ГоловнаЕкономікаДержава

К 2014 году темпы инфляции могут замедлиться до 5%, - НБУ

В Национальном банке считают, что у Украины есть экономические основания ожидать снижения темпов инфляции к 2014 году до 5%.

К 2014 году темпы инфляции могут замедлиться до 5%, - НБУ
Игорь Шумило
Фото: стоп-кадр с видео

"Я абсолютно убежден, что для Украины есть возможность как в этом году иметь инфляцию ниже запланированной правительством на уровне 7,9%, так и постепенно снизить базовую инфляцию, чтобы выйти в 2014 году на инфляцию 5%", - заявил директор генерального экономического банка Игорь Шумило в видеокомментарии, распространенном пресс-службой НБУ.

Он также подчеркнул, что текущий курс гривны является рыночным, так как регулятор сейчас использует механизм интервенций для его поддержания.

"Вы можете сейчас наблюдать ситуацию на наличном рынке, на рынке межбанковском. Тот курс, который определяется, является рыночным. Он определяется непосредственно спросом и предложением", - отметил он.

Кроме этого, он добавил, что по итогам 2011 года наблюдается уменьшение отрицательных показателей долга Украины, и в страну сейчас заходит больше валюты, чем из нее выходит.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров отрицает искусственное занижение инфляции и приукрашивание других макроэкономических показателей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram