ГоловнаЕкономікаДержава

Без роста госрасходов в условиях кризиса можно обойтись, - мнение

Государству необходимо сфокусироваться на создании условий для частного капитала, нежели на том, чтобы самому увеличивать расходы.

Без роста госрасходов в условиях кризиса можно обойтись, - мнение

Об этом в комментарии LB.ua/Экономика заявил аналитик инвестиционной группы "Арт-Капитал" Олег Иванец.

По его мнению, для развития экономики в кризисный период необходимы вложения в производственные активы. В условиях Украины наиболее актуальными сферами являются энергосбережение, развитие собственных ресурсов и инфраструктурные проекты.

"Для экономического роста безразлично откуда придут деньги – от государства или от частного инвестора, поэтому принимать решение касательно бюджетной политики необходимо исходя из того, можно ли направить частный капитал в эффективное для экономики русло", - считает аналитики.

При этом он уверен, что в Украине направить частный капитал в экономику более чем реально. "Инвесторы в очереди стоят, чтобы инвестировать в эти отрасли, так как в условиях кризиса это наиболее привлекательные отрасли, поскольку они не страдают от снижение экономической активности", - отмечает Иванец.

По его мнению, проблема на пути этих инвестиций – законодательство, которое не позволяет частному капиталу входить в подобные проекты.

"Естественно, логичным выводом из этого следует, что государству необходимо сфокусироваться на создании условий для частного капитала в "продуктивных" отраслях, нежели на том, чтобы самому перераспределять капитал", - уверен аналитик.

Напомним, что 28 февраля пройдут дебаты "УВЕЛИЧЕНИЕ ГОСРАСХОДОВ ПРЕДОТВРАТИТ 2-УЮ ВОЛНУ КРИЗИСА В УКРАИНЕ".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram