ГоловнаЕкономікаДержава

В "Нафтогазе" уверены, что ГТС останется востребованной

Зампред правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун уверен, что украинская ГТС благодаря своим подземным хранилищам и в дальнейшем будет наиболее эффективным и надежным путем транспортировки российского газа в Европу.

В "Нафтогазе" уверены, что ГТС останется востребованной
Фото: www.finobzor.com.ua

Чупрун заявил, что даже в случае строительства новых обходных маршрутов без украинской ГТС невозможно обеспечить надежное снабжение в случае колебаний потребления газа в Европе.

"Заявления о возможном исключении украинской газотранспортной системы из схемы поставок российского газа в Европу - безосновательны, поскольку маршруты в обход Украины, как существующие, так и проектируемые, не смогут в полной мере обеспечить сезонное колебание и растущие потребности Европы в газе", - подчеркнул он.

По мнению Чупруна, именно украинские подземные хранилища газа позволяют компенсировать резкий рост потребления газа, который наблюдался в Европе во время значительного снижения температуры. "ПХГ позволяют своевременно при неравномерном потреблении газа, что вызвано сезонностью и увеличением потребности из-за климатических условий, компенсировать недостающий объем газа. Это и делает украинскую ГТС уникальной во всех отношениях, наиболее эффективным и надежным путем транспортировки газа в Европу", - отметил он.

Чупрун отметил, что если бы "Газпром" предусмотрел необходимые резервы газа в украинских ПХГ, как это было ранее, то этой зимой российской стороне удалось бы избежать критической ситуации с поставками необходимых объемов газа европейским потребителям.

"Объем газохранилищ - 32 млрд куб. м. Если бы ОАО "Газпром" вернулось к практике закачки резервных объемов газа в украинские хранилища, проблем можно было бы полностью избежать. Благодаря ПХГ можно ежесуточно подавать до 220 млн кубов газа, при реконструкции - до 400 млн. Это бы сняло все проблемы даже в суровые зимы", - отметил Чупрун.

Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее

— Алексей Миллер, председатель правления "Газпрома"

Он отметил, что Европе также необходимо определиться относительно использования ресурсов украинских ПХГ для хранения собственного газа. "Почему бы Европе не посмотреть более объективно, а не со стороны наблюдать за всеми этими процессами, которые происходят? Есть возможность сохранять и вовремя отбирать ресурс, когда им понадобится, имея свой газ в наших хранилищах", - отметил Чупрун.

Напомним, на прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина в феврале в отдельные дни несанкционированно оставляла у себя до 40 млн кубометров транзитного российского газа. В свою очередь "Нафтогаз" предоставил "Газпрому" доказательства, что не отбирал у Европы газ. При этом, по данным НАКа, в течение 21 дня в феврале "Газпром" недопоставлял на восточную границу Украины от 24 до 110 млн кубометров газа ежесуточно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram