ГоловнаЕкономікаБізнес

Moody's грозится пересмотреть рейтинг Японии из-за медлительности парламента

Рейтинговое агентство Moody's заявило, что промедление с повышением налога с продаж вдвое с текущих 5% может отобразиться на кредитном рейтинге страны.

Moody's грозится пересмотреть рейтинг Японии из-за медлительности парламента

Пока что Moody's удерживает рейтинг Японии на уровне "Aa3" со стабильным прогнозом. Агенство не видит особых причин для изменения прогноза в ближайшем будущем, так как профицит текущего счета страны помогает нивелировать ее крупный государственный долг.

Однако агентство предупредило, что парламент слишком медленно принимает законы, необходимые для снижения государственного долга Японии и улучшения экономики.

"Если будет промедление с реформой законов о налогообложении потребительского сектора, это станет негативным событием для кредитного статуса. Мы тогда переоценим ситуацию и взвесим факторы", - сказал журналистам старший вице-президент агентства Том Бирн.

Агентства Standard & Poor's и Fitch оценивают кредитоспособность Японии так же, как и Moody's - "АА-", но с негативным прогнозом. У всех трех крупнейших агентств кредитный рейтинг Японии на три ступени ниже высшего.

Напомним, S&P в феврале подтвердило рейтинги Японии с негативным прогнозом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram