ГоловнаЕкономікаБізнес

АМКУ подозревает "Киевстар" и МТС в завышении тарифов на роуминг

Антимонопольный комитет Украины начал расследование относительно двух крупнейших украинских операторов мобильной связи, "Киевстара" и МТС, по поводу тарифов на международную связь.

АМКУ подозревает "Киевстар" и МТС в завышении тарифов на роуминг
Фото: www.zdr.ru

"Они злоупотребляют монопольным положением, предлагая экономически необоснованные тарифы на роуминг в странах СНГ", - заявил "Коммерсанту-Украина" первый заместитель председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин.

Расследование было начато в конце января, а на минувшей неделе операторы получили запросы от комитета на предоставление информации о себестоимости услуг.

Операторы считают обвинения ведомства необоснованными. "Как нас можно наказывать, говорить о каком-то злоупотреблении, если услугу за рубежом предоставляем не мы?" — возмущается директор по корпоративному управлению и контролю МТС Олег Проживальский.

"Рынок роуминга пока еще не признан монопольным. А значит, мы имеем право самостоятельно устанавливать тарифы", — говорит директор департамента регуляторно-правового обеспечения "Киевстара" Андрей Осадчук.

АМКУ не впервые интересуется роуминговыми тарифами операторов. В конце сентября 2010 года АМКУ заявило, что мобильные операторы необоснованно взвинтили цены на роуминг и рекомендовало привести их к обоснованному уровню, угрожая проведением расследования.

В результате зимой 2010-2011 годов операторы под давлением комитета в отдельных странах СНГ снизили тарифы на 30-50%. В АМКУ результаты проведенной работы тогда назвали удовлетворительными, заявив при этом, что рынок роуминга "останется под пристальным контролем".

Напомним, в 2010 году в России были снижены тарифы на роуминг с Украиной. Федеральная антимонопольная служба России доказала вину МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" в завышении цен, оштрафовав компании в общем на 38,1 млн руб. ($1,2 млн). Факт монопольного сговора при этом доказан не был.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram