ГоловнаЕкономікаБізнес

Peugeot Citroen и GM могут стать партнерами

Французская Peugeot Citroen и американская General Motors начали переговоры о создании стратегического альянса.

Peugeot Citroen и GM могут стать партнерами
Фото: motor.ru

"В рамках стратегии глобализации и усовершенствования операционной деятельности PSA Peugeot Citroen присматривается к возможным сотрудничествам и альянсам",— сообщила французская компания, передает "Коммерсант-Украина".

Концерн отказался раскрыть, с кем именно ведутся переговоры, но министр труда Франции Ксавье Бертран в интервью радиостанции Europe 1 назвал потенциального партнера — это американская GM. Подробности переговоров министр раскрыть отказался.

По информации источника Bloomberg, речь идет о совместном производстве автомобилей и двигателей. Источник The Wall Street Journal ожидает объявления деталей соглашения автоконцернов на предстоящем автосалоне в Женеве.

Сделка призвана улучшить пошатнувшиеся позиции Peugeot Citroen и GM на европейском рынке. В 2011 году мировые продажи Peugeot Citroen упали на 1,5%, до 3,5 млн автомобилей, при этом в Европе, где компания пока занимает второе место после Volkswagen, падение составило 6,1%. В этом году, по прогнозам самой компании, продажи на ее ключевом рынке — во Франции — упадут не менее чем на 10%.

У GM в Европе проблемы с убыточными брендами Opel и Vauxhall. В прошлом году убытки GM Europe достигли $700 млн.

Аналитики скептически относятся к возможному альянсу, в первую очередь потому, что в Европе в целом производство автомобилей сильно опережает спрос. "Злом зла не поправишь. Мы не видим причины, по которым объединение PSA и Opel ускорит процесс закрытия заводов, ведь у обеих компаний переизбыток мощности",— заявил Bloomberg Макс Уорбертон из исследовательской компании Bernstein Research.

Такого же мнения придерживается Колин Коучмен из лондонской HIS Automotive. "Проблема объединения двух компаний широкого профиля на европейском рынке заключается в том, кто и что будет сокращать. Бренды сильно пересекаются. У обоих избыточная мощность", - отметил он.

Напомним, два года назад Peugeot Citroen вел переговоры о покупке Mitsubishi, но стороны их приостановили.

Комментарий Патрика Легланда, руководителя глобальных исследований Société Générale (на английском языке):


Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram