ГоловнаСвіт

Россия снижает тарифы на роуминг с Украиной

Ведущие российские операторы мобильной связи - МТС, Мегафон и Билайн, с 1 декабря, снизят стоимость на роуминг со странами СНГ, в том числе с Украиной.

Об этом сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

«Самое позднее с 1 декабря, а некоторые компании и раньше существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах всех стран СНГ. Кроме того, они в ближайшее время направят письма контрагентам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить международный роуминг не только в пределах СНГ, но и в пределах всего мира», - сказал Артемьев.

Он подчеркнул, что эта работа проделана синхронно с антимонопольными органами других стран, прежде всего Казахстана, Украины и других стран СНГ. По его словам, этот вопрос неоднократно рассматривал и межгосударственный совет по антимонопольной политике.

«Это такой плод наших коллективных усилий, одновременных расследований и одновременной работы с компаниями мобильной телефонии», - сказал Артемьев.

В свою очередь, Путин отметил, что добровольное снижение цен на роуминг трех основных российских компаний составит в среднем на голосовые услуги - 1,5-2 раза, на услуги передачи SMS-сообщений - 3 раза, а на услуги мобильного Интернета - 2-4 раза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram