ГоловнаЕкономікаБізнес

ФГИ продаст "Днепроблэнерго" 17 апреля

Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 50% акций энергопоставляющей компании "Днепроблэнерго".

ФГИ продаст "Днепроблэнерго" 17 апреля
Фото: delo.ua

Об этом говорится в сообщении ФГИ.

Выставляемый пакет акций компании состоит из 2 995 809 акций номинальной стоимостью 29,958 млн гривен. Стартовая цена пакета акций "Днепроблэнерго" - 600 млн гривен.

Участник конкурса должен либо поставлять электроэнергию в размере не менее 30% от объема поставляемой "Днепроблэнерго" энергии, либо контролировать компанию, которая осуществляет такую деятельность.

Покупатель должен обеспечивать ежегодно выполнение утверждаемых Национальной комиссией госрегулирования энергетики инвестиционных программ, а также обслуживать и ремонтировать электросети в пределах предусмотренных тарифами средств.

В социальной деятельности в течение 3 лет от даты перехода к покупателю права собственности на пакет акций он обязан не сокращать численность работников компании более чем на 5% в год.

Также покупатель обязан до 2014 года разработать план действий по охране окружающей среды со сроком ее выполнения до 2015 года.

ФГИ намерен провести конкурс 17 апреля, заявки на участие в конкурсе должны быть поданы за семь календарных дней до его проведения.

Напомним, "Днепроблэнерго" является одной из крупнейших облэнерго в Украине. 25% акций "Днепроблэнерго" остаются в уставном фонде НАК "ЭКУ", 15,9% принадлежат кипрской компании Larva Investments Limited (опосредованно паритетно принадлежит бизнесменам Игорю Коломойскому и Константину Григоришину), остальные акции распределены между физическими (0,7%) и юридическими лицами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram