ГоловнаЕкономікаДержава

Главные причины рейдерства в Украине – коррупция и низкая правовая культура, - эксперт

Глава отделения Ассоциации юристов Украины в Днепропетровской области, управляющий партнер ЮФ «Легарт» Евгений Смирнов считает, что основными причинами существования рейдерства в Украине являются коррупция и низкая правовая культура.

Главные причины рейдерства в Украине – коррупция и низкая правовая культура, - эксперт

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Условиями для существования рейдерства в Украине являются: состояние экономики, коррупция, так как фактически ни один криминально-рейдерский захват не осуществляется без содействия правоохранительных органов, системы исполнения судебных решении и самих решений суда сомнительных с правовой точки зрения; отсутствие полноценной воли государства для устранения пробелов в законодательстве и эффективности в борьбе с коррупцией, а не подмена популизмом, а иногда и отсутствие внимание к безопасности своего же бизнеса со стороны собственников или руководства предприятия», - сказал он.

Справка. Экс-министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил Министерству юстиции до 1 апреля реформировать законодательство в сфере рейдерства. Об этом он заявил в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам противодействия рейдерству, сообщает Газета.ua.

Он предложил создать публичный реестр юридических фирм, лиц и судей, которые занимаются рейдерством. Межведомственная комиссия будет собираться каждые две недели.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram