ГоловнаЕкономікаБізнес

У России недостаточно аргументов для запрета на импорт украинского сыра, - юрист

Россия на данный момент не имеет достаточно законных оснований для ограничения импорта молочной и сырной продукции из Украины.

У России недостаточно аргументов для запрета на импорт украинского сыра, - юрист
Фото: topicnews.net

Такое мнение выразил партнер международной юридической компании AstapovLawyers Олег Мальский.

По его словам, аргументом в пользу запрета на ввоз могут стать результаты экспертизы, свидетельствующие о несоответствии этих продуктов фитосанитарным нормам.

"Однако даже если по результатам проверки качество сыров украинского производства окажется ниже, чем российской продукции, этого будет недостаточно для введения ограничений. Роспотребнадзор должен будет доказать, что употребление украинских сыров может привести к негативным последствиям для здоровья граждан. Эти доказательства также должны основываться на научных фактах", - отметил он.

Юрист также отмечает, что поводом для заявления о возможном ограничении импорта сыров стала передача функций по контролю качества молочной продукции в Украине ветеринарной службе, однако такой аргумент не выдерживает критики.

"Если ветеринарная служба способна выполнять стоящие перед ней задачи на высоком уровне, как называется ведомство, проводящее данное исследование, не влияет на качество экспертизы", - отметил он.

Мальский также отметил, что пока Россия не входит во Всемирную торговую организации, спор может быть обжалован исключительно в судебном порядке на территории РФ, но если конфликт будет развиваться и после вступления России в ВТО, Украина сможет использовать механизмы торговой защиты этой организации.

"Российская сторона должна будет доказать, что установленные технические барьеры на импорт украинских сыров научно обоснованны. В противном случае, ограничения ввоза молочной продукции могут быть признаны дискриминационными и оспорены в рамках ВТО. Для этого государству Украина необходимо будет подать соответствующую заявку в орган по разрешению споров ВТО и начать процесс. Такой процесс может длиться около двух лет", - отметил юрист.

Напомним, Роспотребнадзор России сообщил, что при выборочном исследовании образцов украинских сыров в их составе были обнаружены растительные жиры. Однако перед этим министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила, что "сырный" скандал между Украиной и Россией можно считать исчерпанным.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram