ГоловнаЕкономікаДержава

"Газпром" и "Нафтогаз" активизируют создание СП по разработке шельфа

Российский газовый монополист "Газпром" договорился с "Нафтогазом Украина" об активизации работ по созданию совместного предприятия для разработки структуры Палласа на украинском шельфе Черного моря.

"Газпром" и "Нафтогаз" активизируют создание СП по разработке шельфа
Фото: tver13.org

В сообщении оператора зарубежных проектов "Газпрома" Gazprom International говорится, что рабочая встреча представителей состоялась 18 января в московском офисе Gazprom International.

"В ходе встречи стороны договорились активизировать сотрудничество по созданию совместного предприятия с целью освоения и разработки структуры Палласа и обозначили перспективные планы по реализации проекта на 2012 год", - сказано в сообщении.

В частности, было отмечено, что "Газпром" готов к совместному освоению перспективных объектов на трансграничном участке шельфа Черного моря. Речь идет о структуре Палласа в северо-восточной части Черного моря, охватывающей восточную часть Керченско-Таманского шельфа и территориально расположенной на границе России и Украины.

Договоренность о совместной разработке этого участка была достигнута между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в 2007 году и закреплена в соглашении, целью которого является сотрудничество и организация совместной деятельности по освоению данной структуры.

На сегодняшний день Украина провела на участке сейсморазведочные работы 2D, интерпретацию полученных материалов, построила структурные карты и оценила прогнозные ресурсы углеводородов.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", общие ресурсы на структуре Палласа могут составлять 12,2 млн тонн нефти, 120,7 млрд кубометров газа.

Напомним, в июне прошлого года "Нафтогаз Украины" и "Газпром" приступили к созданию совместного предприятия по разработке шельфа Черного моря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram