ГоловнаЕкономікаБізнес

Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики

Всемирный банк прогнозирует замедление роста мировой экономики в 2012 году из-за европейских долговых проблем.

Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики
Фото: ppblog.ru

Соответствующая информация содержится в опубликованном сегодня докладе организации "Глобальные экономические перспективы".

В этом докладе ВБ понизил прогноз по темпам роста в 2012 г. экономики развивающихся стран и стран с высоким уровнем доходов. Как сообщает ВБ, рост экономики развивающихся стран в 2012 г. ожидается на уровне 5,4%, а рост экономики стран с высоким уровнем дохода - на уровне 1,4%. Эти оценки являются более пессимистичными по сравнению с озвученными в июне 2011 г. прогнозами экспертов ВБ, которые ожидали, что экономика развивающихся стран в 2012 г. вырастет на 6,2%, а экономика стран с высоким уровнем дохода - на 2,7%.

Вместе с тем Всемирный банк прогнозирует, что мировая экономика вырастет только на 2,5% в 2012 г. (хотя в июньском докладе озвучивался прогноз на уровне 3,6%). В 2013г. рост мировой экономики ожидается на уровне 3,1%, отмечает ВБ.

Всемирный банк ожидает, что экономика России в текущем году вырастет на 3,5% (в предыдущем докладе, обнародованном в июне 2011 г., озвучивался прогноз на уровне 4% для 2012 г.). ВВП России вырастет на 4,5% в 2013 г., отмечается в материалах ВБ.

В докладе также говорится, что развивающиеся страны должны быть готовы к дальнейшим шокам в связи с неблагоприятными событиями в мировой экономике. По мнению экспертов ВБ, сейчас у развивающихся стран гораздо меньше пространства для маневра, чем было в 2008-2009 гг., что вызывает некоторую обеспокоенность. На этом фоне возможность стран с развивающейся экономикой "отвечать" на вызовы при резком ухудшении условий в мировой экономике может оказаться под угрозой, считают эксперты ВБ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram