ГоловнаЕкономікаБізнес

Auchan собирается запустить в Украине еще одну сеть гипермаркетов

Французский ритейлер Auchan решил вывести в Украину еще одну свою сеть.

Auchan собирается запустить в Украине еще одну сеть гипермаркетов
Фото: http://antalvali.com

Об этом пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

Как стало известно изданию, компания ищет земельные участки для размещения так называемых городских гипермаркетов - их площадь в три раза меньше магазинов, работающих сейчас в Украине. В этом формате ритейлер может развиваться более высокими темпами, отмечают эксперты.

О том, что компания ищет участки для строительства гипермаркетов, рассказал источник, близкий к "Auchan-Украина". Об этом знают и в нескольких консалтинговых компаниях. "Ритейлер активно ищет площади размером 7-7,5 тыс. кв. м (торговая площадь около 5 тыс. кв. м). Подобный формат Auchan развивает в России, там магазин работает под вывеской "Ашан-Сити"",- говорит менеджер в одной из консалтинговых компаний. По его информации, магазины планируется размещать также в торговых центрах.

Гендиректор Auchan в Украине Жерар Галле подчеркнул, что компании всегда были интересны площади размером от 5 тыс. кв. м. "Так было с начала нашего выхода в страну. Если бы сегодня нам предложили такие площади, мы бы согласились",- заверил он. По словам Галле, название сети пока не обсуждалось.

Городские гипермаркеты в портфеле ритейлера появились не так давно. В России в 2007 г. компания приобрела часть сети "Рамстор". Площади этих магазинов - 5-6 тыс. кв. м - были нестандартными для компании, Auchan развивал супермаркеты (до 4 тыс. кв. м) и гипермаркеты (от 10 тыс. кв. м). Кроме того, в магазинах была большая доля продовольственных товаров в ассортименте - 80% против 20% непродовольственных (у обычных гипермаркетов 60% на 40%). Новая концепция заинтересовала материнскую компанию, и в 2011 году такой магазин был открыт во Франции. В случае его успешности компания рассматривала возможность развития этого формата и в других странах.

Сейчас в Украине Auchan развивает гипермаркеты гораздо большей площадью - около 15 тыс. кв. м. С момента выхода в Украину в 2007 г. компания открыла восемь таких магазинов. "Но развиваться в регионах и в центре Киева с большим форматом сложно. Не хватает площадей",- говорит источник, близкий к "Auchan-Украина". Например, из десяти строящихся в Киеве торговых центров только в двух площади под якорного арендатора больше 10 тыс. кв. м, соглашается менеджер одной из консалтинговых компаний. По его мнению, развивая меньший формат, ритейлер сможет более быстрыми темпами развиваться в стране.

Однако если отдельно стоящие магазины ритейлер построить сможет, то о размещении их в торговых центрах до сих пор компании договориться не удавалось, отмечают участники рынка. "Auchan ищет площади уже несколько месяцев, но никак не может договориться. По сравнению с конкурентами ритейлер предлагает слишком низкую арендную плату",- говорит источник в одной из консалтинговых компаний. По словам собеседника, Auchan предлагает $5-6 за кв. м, тогда как другие участники - $15-18 за кв. м. Именно поэтому сейчас только один гипермаркет Auchan размещен в торговом центре во Львове. "Просто собственник этого центра очень хотел, чтобы в его объекте работал зарубежный оператор",- пояснил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram