ГоловнаЕкономікаДержава

Украина согласилась платить штрафы за перебои с газом для Европы

В проекте соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом урегулирован вопрос гарантий бесперебойных поставок энергоресурсов.

Украина согласилась платить штрафы за перебои с газом для Европы
Фото: www.acus.org

Об этом на заседании рабочей группы "Украина – ЕС на пути к ЗСТ" сообщил уполномоченный Кабинета министров по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

По его словам, инициатива закрепления в проекте соглашения положений об ответственности сторон за обеспечение бесперебойности поставок энергоресурсов исходила от европейской стороны. При этом переговорная группа ЕС предлагала закрепить в документе специальный механизм урегулирования споров при срыве поставок энергоресурсов, который бы предусматривал выплату прямых финансовых компенсаций не только государству Евросоюза, но и хозяйствующим субъектам, в т.ч. и энергокомпаниям, и потребителям другого государства.

Пятницкий сообщил, что украинская сторона не согласилась с данным предложением и настояла на применении обычных процедур компенсации ответственности, которые схожи с применяемыми в рамках ВТО.

"Те договоренности, которые сегодня существуют в сфере урегулирования споров, предусматривают обычные процедуры. Эти процедуры будут несколько сжатыми и более краткими, нежели те, которые применяются, условно говоря, например к таким товарам, как металл", - сказал он, отметив, что в рамках указанных процедур не предусматриваются никакие прямые финансовые санкции.

"Предусмотрена процедура, по которой такие возмещения будут происходить по процедурам, аналогичным процедурам ВТО. В частности, возможно изъятие определенных преференций в торговле, предоставленных сторонами друг другу", - отметил чиновник.

Он также сообщил, что в проекте соглашения также урегулированы вопросы, связанные с допуском к разведке и добыче энергоносителей, вопросы ценообразования и предоставления услуг в сфере энергетики. В частности, в вопросе допуска к разведке и добыче углеводородов документом «обеспечен режим наибольшего благоприятствования сторон».

Пятницкий отметил, что в целом энергетический блок проекта соглашения в конечном итоге вышел сбалансированным.

"Нам удалось создать сбалансированные разделы соглашения, которые не создают каких-то искусственных преимуществ ни для одной из сторон в энергетическом сотрудничестве", - резюмировал уполномоченный Кабмина по вопросам европейской интеграции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram