ГоловнаЕкономікаБізнес

Расчеты в рублях за газ в значительной степени снизят давление на долларовый рынок, - Пушкарев

Я не думаю, что будет вторая волна мирового кризиса. Но то, что будет рецессия – это однозначно.

Расчеты в рублях за газ в значительной степени снизят давление на долларовый рынок, - Пушкарев
Фото: dt.ua

Такое мнение Институту Горшенина высказал Председатель правления ВТБ банка Вадим Пушкарев, говоря о возможности очередной волны мирового экономического кризиса и ее влиянии на Украину.

«Во многом сейчас проблема решена за счет согласия Греции не проводить референдум. Приостановка визита МВФ сюда (в Украину, - ред.) вызвана договоренностью, и – насколько это опубликовано в печати – МВФ продолжит дальнейшую работу после того, как Украина и Россия определятся с ценой на газ. Поскольку две большие разницы – как ситуация может развиваться при цене газа 230-250 долларов, либо 500. Это – совершенно разные вещи. Если сейчас говорят о каких-то достигнутых договоренностях, значительном занижении цены газа, учитывая достаточно жесткую монетарную политику Национального банка (Украины, - ред.), я не думаю, что будут какие-то серьезные курсовые колебания. Во всяком случае, на протяжении ближайшего полугодия больше 8,10-8,15 доллар стоить не будет, поскольку расчеты в рубле за газ в значительной степени снизят давление на долларовый рынок с одной стороны, а с другой стороны – откроют возможность для увеличения кредитного ресурса со стороны России в виде рубля», - сказал он.

По словам Вадима Пушкарева, Украина на сегодняшний день не готова к созданию ЗСТ с Европой.

«Я не вижу на сегодняшний момент реальной основы для получения каких-то серьезных дивидендов от участия в европейской свободной экономической зоне (ЗСТ, - ред.). Не по причине европейской стороны, а по причине нашей. Дело в том, что если детально разбираться в этом вопросе, то на поверку оказывается, что, прежде всего, мы не готовы к созданию ЗСТ. У нас не скорректировано законодательство – а в значительной степени даже не принято – направленное на защиту отечественного экспортера, на защиту антидемпинговых расследований. У нас процедура проведения антидемпинговых расследований со стороны европейских компаний весьма и весьма неразвита. У нас законодательно не защищен экспортер – нет программы поддержания экспорта государства, у нас не существует программы страхования экспорта. У нас не решен целый ряд важных моментов, без которых выходить в свободный европейский рынок просто неразумно. Мы не умеем защищать нашего экспортера и не умеем защищаться от экспортера западного: ни на законодательном уровне это сегодня не закреплено в достаточной степени, ни на нормативном – подзаконными актами», - отметил эксперт.

Что касается направления Таможенного союза, то здесь, по мнению Пушкарева, ситуация значительно лучше.

«Поскольку: не такая сложная и зарегулированная система внутрирыночных отношений, исторически сложившаяся кооперация, исторически сложившаяся невозможность быстрого замещения как экспортного потенциала, так и импортного потенциала, наработаны технологические связи по ранее существовавшим единым технологическим отраслевым принципам. То есть – огромный рынок, привычный для нас и ментально, и товарно, и по факту имеющихся колоссальных объемов торговли со странами ТС», - считает эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram