ГоловнаЕкономікаДержава

В Украине добровольно уплачивается 96% налогов, - ГНУ

С начала года налогоплательщики уплатили в сводный бюджет 213,5 млрд грн. Из них 96%, или 204,2 млрд грн уплачено добровольно, сообщил председатель Государственной налоговой службы (ГНС) Украины Александр Клименко.

В Украине добровольно уплачивается 96% налогов, - ГНУ
Фото: www.donbass.ua

По его данным, «принудительно взыскано лишь 5,5 млрд грн, и только 3,8 млрд грн поступило по результатам контрольно-проверочных мероприятий».

По мнению нового руководителя ГНС А. Клименко, это свидетельствует о том, что «акцент налоговой политики государства перенесен на добровольную уплату налогов, и это дало положительные результаты».

«Когда впервые была задекларирована идея ослабления фискального давления и перехода к партнерскому формату работы с плательщиками, многие отнеслись к этому скептически. Многие не верили, что украинские бизнесмены, которых лишили жесткого контроля, станут платить налоги», — сказал он.

«Но практика доказала, что скептики ошибались. Лояльное отношение и равные для всех правила отечественного бизнеса позволили продемонстрировать высокий уровень добросовестности и социальной ответственности», — подчеркнул руководитель налогового ведомства.

Напомним, ранее в ГНС высказали недовольство, что 110 тыс. «недобросовестных» плательщиков, злоупотребляя ее доверием, недоплатили в бюджет 13,5 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram