ГоловнаЕкономікаДержава

Газопоставляющие компании смогут ограничивать подачу газа предприятиям-должникам

Верховная Рада намерена разрешить газопоставляющим компаниям ограничивать подачу природного газа до технологического минимума предприятиям, которые в неполном объеме или вообще не заплатили за потребленный газ и услуги по его транспортировке.

Газопоставляющие компании смогут ограничивать подачу газа предприятиям-должникам
Фото: Макс Левин

За принятие в первом чтении законопроекта №9374 проголосовали 242 депутата при необходимых 226.

Рада намерена ввести термин "Технологический минимум потребления природного газа", который означает минимальный уровень использования газа предприятием для обеспечения номинального функционирования и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Технологический минимум для предприятий теплоснабжения предлагается определять по методике, утвержденной совместным решением центральных органов исполнительной власти по вопросам энергетики и обеспечения реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Законопроект был внесен в Раду Кабинетом Министров.

Напомним, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк исключает прекращение поставок газа в отопительный сезон 2011-2012 года (15 октября - 15 апреля) предприятиям коммунальной теплоэнергетики, которые не погасили свою задолженность за ранее поставленное топливо.

Дочернее предприятие Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" "Газ Украины" заявляет о задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный газ около 3,99 млрд гривен (без учета долга "Киевэнерго") в период с 1 октября 2010 года по 7 октября 2011.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram