ГоловнаЕкономікаФінанси

Фондовый рынок торговался без единой динамики

На украинских фондовых площадках 4 ноября прошла разнонаправленная торговая сессия: если на открытии рынки были полны оптимизма, то в ходе торгов значения котировок снижались вслед за изменениями настроений на мировых площадках.

Фондовый рынок торговался без единой динамики
Фото: wikimedia.org

Фактор пятницы также сыграл свою роль, что спровоцировало продажи во второй половине дня, говорит Оксана Ступак, старший инвестиционный консультант Dragon Capital.

Хуже рынка выглядели акции концерна "Стирол" (-2,69%), поскольку сообщение первого вице-премьера Андрея Клюева о том, что Украина ожидает существенного снижения цены поставок российского газа по итогам газовых переговоров с Россией, не поддержало эмитента. Также на отрицательной территории завершили торги "Укрсоцбанк" (-1,93%) и Донбассэнерго (-1,11%).

Максимальные обороты показали Алчевский меткомбинат (17,8 млн грн), "Мотор Сич" (12,5 млн грн) и Центрэнерго (7,2 млн грн). Интерес к акциям "Мотор Сичи" подогрела новость о том, что компания проявляет интерес к реализации совместного с белорусской стороной проекта на базе Оршанского авиаремонтного завода.

Больше остальных подорожали за день акции Авдеевского коксохимического завода (+1,77%), "Азовстали" (+1,73%) и "Укрнафты" (+1,26%).

"Важной локальной новостью является досрочный отъезд миссии МВФ из Украины из-за нежелания правительства выполнять ранее согласованные условия по предоставлению кредита", - отмечает Оксана Ступак.

Однако, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, после завершения переговоров с Россией, в частности, по цене на газ и другим условиям, работа с миссией МВФ по корректировке программы сотрудничества на 2012 год возобновится.

Напомним, что в четверг украинские фондовые индексы показали позитивную динамику, несмотря на то, что торговая сессия проходила достаточно волатильно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram