ГоловнаЕкономікаДержава

​Минфин привлек 3,2 млрд грн от размещения ОВГЗ

В пятницу и понедельник, 7 и 10 октября, Министерство финансов провело два очень успешных внеочередных аукциона по размещению ОВГЗ с валютным хэджем, во время которых правительство привлекло более чем 3,2 млрд грн.

​Минфин привлек 3,2 млрд грн от размещения ОВГЗ
Фото: sakhapress.ru

В понедельник, 10 октября, Минфин смог разместить и десятилетние облигации (что можно считать сверхуспешным), а в пятницу удалось разместить только пятилетние и правительство удовлетворило 11 заявок из 12, установив ставки отсечения на уровне 8,75%, что позволило привлечь 1,74 млрд грн, говорит Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

Кроме того, в понедельник Минфин удовлетворил восемь из поданных заявок на общую сумму 1,6 млрд. грн.

"Участники рынка были как никогда солидарны, подавая все заявки на одном и том же уровне (впрочем, не исключено, что это ложное впечатление, которое может возникнуть в случае, если превалируют неконкурентные биды). В любом случае, доходность этих бумаг для покупателей остается на втором плане", - отмечает эксперт.

По пятилетним облигациям было подано пять заявок с доходностью 8,75% на общую сумму 600 млн грн, по десятилетним — три, с доходностью 9,25% на общую сумму 1 млрд грн.

Когда состоится следующий аукцион, на данный момент не известно, но спрос со стороны банков наверняка еще остается, что может подтолкнуть Минфин выйти на рынок в ближайшее время.

Правительство продолжает проводить и регулярные аукционы. Во вторник, 11 октября, Минфин проведет очередной аукцион по размещению ОВГЗ.

Правительство предложит три стандартные серии облигаций с погашением 11.01.2012 г., 11.07.2012 г. и 31.07.2013 г., а также ДАДО облигации.

"Интерес к этим бумагам будет на крайне низком уровне, а размещения среди рыночных игроков, учитывая уровень ставок по существующим сделкам на вторичном рынке, невозможны в принципе", - резюмировал Сергей Фурса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram