ГоловнаЕкономікаФінанси

Российские банки наращивают убытки

Буквально за месяц число убыточных банков в России увеличилось сразу на 40% - в числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций против 90 игроков, показавших отрицательный финансовый результат месяцем ранее.

Российские банки наращивают убытки

Столь резкие изменения в количестве убыточных игроков на банковском рынке свидетельствуют о масштабе проблемы достоверности банковской отчетности, которая все чаще становится причиной отзыва лицензий банков регулятором.

Так, совокупный убыток кредитных организаций вырос с 2,229 млрд рублей до 4 млрд. Согласно более ранней статистике, на 1 июня и 1 мая в банковской системе было 153 проблемных игрока, тогда как на первую квартальную дату - 1 апреля - 93 банка. Из отчетности на 1 марта следует, что в категории убыточных оказалось 198 игроков.

Такая статистика свидетельствует о масштабе проблемы достоверности банковской отчетности и разного подхода к ее составлению в течение года. Относительно хорошие результаты по системе в первые квартальные даты связаны со стремлением банков продемонстрировать показатели, от которых зависит соблюдение ими нормативов и требований.

В частности, 1 апреля этого года банки ожидали завершения срока действия моратория на нарушение требований по доходности в рамках требования для участия в системе страхования вкладов (ССВ) - он закончился 30 июня 2011 года.

Напомним, что Россия купит европейский банк за 585 млн евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram