ГоловнаЕкономікаФінанси

Нацбанк-ТВ будет в каждом доме

Нацсовет по ТВ и радио включил телеканал "Банк-TV" Национального банка Украины в список общенациональных каналов, которые будут доступны в каждом доме.

Нацбанк-ТВ будет в каждом доме
Фото: Макс Левин

Речь идет о конкурсе на места в цифровых мультиплексах (набор телеканалов, передаваемых по одному источнику). Нацсовет по ТВ и радио заменит действующий сейчас аналоговый сигнал передачи данных на цифровой, что улучшает качество картинки и позволяет увеличить общее количество телеканалов.

Украина взяла на себя обязательство перейти на цифровое вещание после подписания международного соглашения "Женева-2006". Цифровой канал сможет принимать только тот зритель, у которого имеется приемник нового поколения. Владельцы старых телевизоров должны будут купить приставку Set-Top-Box. По данным Нацсовета, весной текущего года на 17,5 млн. домохозяйств Украины было закуплено всего где-то 1 млн. цифровых телевизоров.

Всего на конкурс по распределению мест в цифровых мультиплексах было подано 59 заявок. "Банк-TV" (ООО "Банковское телевидение") оказался в числе 28 победителей. Финансовый телеканал будет ретранслировать новости международных информагентств, деловой прессы, создавать собственные аналитические передачи.

По версии журнала "Комментарии" на запуск такого канала понадобится $3-5 млн, плюс несколько миллионов ежегодно на работу телеканала.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram