ГоловнаЕкономікаДержава

Украина хочет присоединиться к ЕАБР

Украина намерена присоединиться к соглашению об учреждении Евразийского банка развития (ЕАБР).

Украина хочет присоединиться к ЕАБР
Фото: ng-club.org

Так, 17 августа правительство одобрило проект распоряжения президента, которым первому вице-премьер-министру, министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву даны полномочия на подписание письма-обращения к Евразийскому банку развития.

Данный документ является подтверждением намерения Украины о присоединении к соглашению об учреждении Евразийского банка развития.

Деятельность ЕАБР основывается на стандартах деятельности международных финансовых организаций, а главной целью банка является содействие развитию и интеграции стран-членов путем инвестирования в приоритетные проекты и развитию их торгово-экономических связей.

По сравнению с другими международными финансовыми организациями проекты в производственной сфере составляют значительную долю в структуре кредитного портфеля банка.

Необходимыми шагами для вступления Украины в ЕАБР являются: направление письма-обращения о выражении намерения присоединиться к соглашению об учреждении Евразийского банка развития от 12 января 2006 года, принятие решения советом банка и последующее присоединение к этому соглашению путем его ратификации.

Напомним, что Евросоюз предлагает Украине присоединиться к созданию единого европейского энергетического рынка, который члены ЕС планируют сформировать к концу 2014 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram