ГоловнаЕкономікаДержава

Остров Аитутаки лишился денег после ограбления банка

Жители тихоокеанского острова Аитутаки лишились практически всех своих сбережений после первого в его истории ограбления банка.

Остров Аитутаки лишился денег после ограбления банка

Грабители проникли в помещение филиала Национального банка Островов Кука и вынесли оттуда всю наличность на сумму 200 тыс. новозеландских долларов (116 тыс. евро).

По словам мэра острова Джона Бакстера, похищенные средства составляют практически всю денежную массу острова, который населяет около 2 тыс. жителей.

Из столицы островов Кука — города Раротонга — на Аитутаки было срочно отправлено подразделение полиции, чтобы расследовать не имеющий аналогов инцидент. Сам Джон Бакстер с оптимизмом относится к будущим результатам расследования.

«Нас здесь живет около двух тысяч человек. Все более или менее знакомы друг с другом. Если это сделал кто-то из местных, об этом узнают и другие, и дело будет разрешено», — заявил мэр.

Однако ситуация осложняется тем, что Аитутаки — популярное место морского отдыха, и его часто посещают туристические суда. Сейчас полиция проверяет, какие именно суда могли причалить к острову в ночь, когда был ограблен банк.

Аитутаки входит в Острова Кука — архипелаг и одноименное государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана в Полинезии. Общая площадь Аитутаки не превышает 17 кв. км.

Напомним, что частный остров в одном из районов Багамских островов выставлен на продажу аукционным домом Кристис за 110 миллионов долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram