ГоловнаЕкономікаФінанси

Фондовый рынок почувствовал опору

На открытии 17 августа локальный фондовый рынок был во власти тех немногих краткосрочных торговцев, которые готовы переносить позиции на ночь в надежде легкого заработка на утреннем «гэпе».

Фондовый рынок почувствовал опору
Фото: japandaily.ru

Однако утренняя просадка была достаточно быстро выкуплена, после чего рынок перестал проявлять признаки активности на протяжении всей торговой сессии, и лишь к окончанию торгов выход статистики смог оживить котировки локальных бумаг, говорит Александр Федоров, ведущий инвестиционный консультант Dragon Capital.

Инвесторы приступили к точечным покупкам на фоне положительной статистики из производственного сектора США. Наибольшая активность при высокой ликвидности в индексной корзине наблюдалась в бумагах Центрэнерго (+0,8%), а наименьшая — в бумагах «Укрнафты», которая после длительного низкоактивного периода показала снижение более, чем на 5% (-5,48% по итогам торгов).

Стоит также отметить бумаги Авдеевского коксохимического завода, для которых отметка в 8 грн за акцию приобрела магический оттенок: снижение котировок ниже сопровождается выкупом бумаг, однако и выше бумага пока не собирается подниматься.

Напомним, что по мнению экономиста Максим Обризана, на сегодняшний день можно говорить лишь о волатильности фондовых рынков, а не о бесповоротном обвале.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram