ГоловнаЕкономікаДержава

Таможенный союз ввел пошлину на украинские болты и гайки

Комиссия Таможенного союза Единого экономического пространства решила установить пошлину 21,8% от таможенной стоимости на импорт машиностроительного крепежа из Украины до 14 мая 2012 года.

Таможенный союз ввел пошлину на украинские болты и гайки

Об этом говорится в решении комиссии от 22 июня. Комиссия решила установить антидемпинговую пошлину в отношении машиностроительного крепежа, изготавливаемого методом холодной деформации – болты и гайки, кроме гаек с номинальным диаметром метрической резьбы от 20 мм включительно до 30 мм включительно.

Комиссия также установила пошлину на крепеж горячей деформации – гайки с номинальным диаметром метрической резьбы от 20 мм включительно до 30 мм включительно – с последующей нарезкой или накаткой резьбы в холодном состоянии, происходящего из Украины и классифицируемого кодами 7318 15 810 0, 7318 16 100 0, 7318 16 910 9, 7318 16 990 0 ТН.

Своим решением комиссия одобрила принятые Дружковским метизным заводом в Донецкой области ценовые обязательства в отношении машиностроительного крепежа.

При этом комиссия решила не взимать антидемпинговую пошлину, установленную данным решением, при ввозе на единую таможенную территорию Таможенного союза машиностроительного крепежа, произведенного Дружковским метизным заводом, при условии представления предусмотренного обязательствами сертификата производителя.

В апреле 2007 года правительство России также вводило пятилетнюю антидемпинговую пошлину в размере 21,8% от таможенной стоимости на импорт машиностроительного крепежа из Украины.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина будет сотрудничать с Таможенным союзом (Россия, Беларусь, Казахстан) по схеме “три плюс один". То есть в тех частях, которые не помешают европейской интеграции Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram