ГоловнаЕкономікаБізнес

​Google представила систему платежей через мобильный телефон

Американцы скоро смогут расплачиваться в магазинах, используя мобильные телефоны, благодаря системе платежей, разработанной Google Inc. и рядом финансовых компаний.

​Google представила систему платежей через мобильный телефон
Фото: http://my.opera.com

Летом 2011 года система, в создании которой кроме интернет-гиганта участвовали MasterCard, Citigroup, Sprint и специализирующаяся на обработке трaнсакций компания First Data, заработает в Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Для банков мобильные платежи - еще один способ отвлечь покупателя от использования наличных денег и заработать.

Обычно компания-продавец платит банку комиссию каждый раз, когда покупатель использует в ее магазине кредитную или дебетовую карточку, и Google сохранит эту практику и в новой системе.

Для подключения необходимо установить программное обеспечение на телефон с операционной системой Android.

Google уже заключил договоренности с рядом розничных сетей, которые позволят объединить систему с программами скидок для традиционных покупателей и другими маркетинговыми предложениями.

Напомним, что председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и основатель Facebook Марк Цукерберг на форуме e-G8, посвященном интернету и технологиям, призвали правительства стран "большой восьмерки" не ужесточать законодательство в области интернета, поскольку это повредит самой идее онлайн-среды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram