ГоловнаЕкономікаБізнес

​Цены на сырье оказывают неоднозначное влияние на Украину

Растущие цены на сырье оказывают неоднозначное (причем больше негативное) влияние на внешнюю позицию Украины.

Об этом сообщается в отчете компании «ВТБ Капитал» «Экономика и политика: Украина: радужные, но хрупкие перспективы»

По прогнозам компании, дефицит счета текущих операций в 2011 году увеличится до 3% ВВП и останется примерно на этом уровне в 2012 году.

Платежный баланс должен улучшиться благодаря притоку капитала, что поддержит курс гривны, однако растущая зависимость от нового долга предполагает все большую уязвимость внешней позиции; средства МВФ могут оказаться незаменимыми в случае ухудшения внешней конъюнктуры.

Кроме того, валовый внешний долг Украины будет и дальше увеличиваться в результате привлечения новых обязательств государством и компаниями.

«Однако мы ожидаем, что доля суммарного госдолга (внутреннего и внешнего) стабилизируется примерно на уровне 40% ВВП» - говорится в отчете.

«ВТБ Капитал» отмечает, что Украина все еще серьезно зависит от сырьевых рынков: рост цен на нефть и газ создает значительные риски для некоторых секторов экономики, тогда как удорожание металлов ведет к значительному притоку валюты, который распространяется по всей экономике.

«Хотя цены на разные сырьевые товары склонны двигаться в одном направлении, мы считаем, что нынешняя зависимость украинской экономики от нефти и газа такова, что сочетание чрезмерно высоких цен на энергоносители и металлы ведет к ухудшению внешней позиции страны», - говорят эксперты компании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram