ГоловнаЕкономікаБізнес

«Сахарного» ажиотажа не будет - Госрезерв

В Украине не предвидится сахарного ажиотажа - считает председатель Государственного агентства резерва Алексей Лелюк.

«Сахарного» ажиотажа не будет - Госрезерв
Фото: focus.ua

В Украине, несмотря на то, что половина заводов уже вырезана на металлолом, рынок на 80-90% обеспечивается своим сахаром, сообщает пресс-служба Госрезерва.

«Государство корректирует ситуацию, чтобы не было ажиотажных всплесков, выдачей лицензий и квот на ввоз сахара и переработку сахара-сырца на наших предприятиях. В этом году ситуация с ценой на сахар была стабильной и спокойной », - отметил Лелюк.

Он напомнил, что в России по отношению к украинскому сахару есть заградительные барьеры и квоты еще с 90-х годов, поэтому украинский сахар в Россию не вывезут.

«Другой подход в Беларуси: они перерабатывают для себя тростниковый сахар, а свекольный отправляют в Россию, зарабатывая деньги. В Украине ситуация иная: в отличие от Беларуси и России, у нас нет свободного взаимного проникновения товаров», - сказал он.

По его словам у Украины с Россией, к сожалению, очень невелик товарооборот, особенно на продовольственном рынке.

«Надеюсь, что нашему правительству удастся наладить более эффективные торговые связи с РФ », - считает А. Лелюк.

Напомним, что в январе-марте 2011 года в Украину было импортировано всего лишь 2,6 тыс. тонн свекловичного сахара, что более чем в семь раз меньше импортированных объемов данного продукта за аналогичный период 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram