ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина надеется получить от МВФ $3 млрд

По итогам первого полугодия, украинская власть рассчитывает на получение от Международного валютного фонда сразу двух траншей на сумму около $3 млрд.

Украина надеется получить от МВФ $3 млрд
Фото: abc.net.au

Об этом сообщил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов в интервью газете «Экономические известия».

"Мы рассчитываем получить двойной транш – около $3 млрд по итогам первого полугодия. Такой срок был определен в результате переговоров между делегацией правительства Украины и представителями МВФ для решения ряда вопросов: пенсионной реформы, повышения тарифов и уменьшения сальдо по возмещению НДС, квотирование зерновых и тому подобного", – сказал он

Как известно, новая программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 года, предусматривает выделение Украине кредита на сумму $15,15 млрд. Срок действия программы составляет 2,5 года. Средства привлекаются под ставку 3,5% годовых.

Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш данного кредита МВФ в размере $1,89 млрд.

Совет директоров МВФ на заседании 22 декабря 2010 года решил выделить Украине второй транш кредита в объеме 1 млрд SDR, что составляет около 1,5 млрд долл.

Также известно, что Украина в августе 2010 года получила первый транш нового кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере 1,89 млрд. долл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram