ГоловнаЕкономікаБізнес

IPO "Нафтогаза" - схема его теневой приватизаци, - Тимошенко

Планы по размещению акций Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" на зарубежных биржах (IPO) свидетельствуют о намерении власти провести теневую приватизацию НАК, заявляет бывший премьер Юлия Тимошенко.

Об этом она сказала журналистам в международном аэропорту "Киев (Жуляны)".

"Я думаю, что в Украине назревает настоящий коррупционный скандал именно потому, что нашу национальную ценность - газотранспортную систему - вместе с хранилищами, вместе со всей государственной добычей газа - а это и есть "Нафтогаз" - сегодня хотят так же, как и "Укртелеком", в тени частично приватизировать", - заявила она.

Также Тимошенко обвинила представителей нынешней власти в намерении присвоить часть акций "Нафтогаза".

"То, что сейчас они (власти) собираются часть акций переписать на себя и за это практически ничего не заплатить, - это, безусловно, преступление", - заявила экс-премьер.

Тимошенко назвала НАК является бесценной компанией и отметила, что, по ее оценке, если бы с нуля пришлось строить такую же систему какой обладает "Нафтогаз", это обошлось бы в более 150 млрд долларов.

Напомним, Президент Виктор Янукович считает целесообразным IPO "Нафтогаза" для привлечения средств на развитие.

"Нафтогаз" рассчитывает выйти на IPO в 2012-2013 годах, правительство хочет привлечь $5-6 млрд от продажи акций "Нафтогаза"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram