ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров: "спецпенсии" составляют 10% Пенсионного фонда

Выплаты "специальных" высоких пенсий составляют 10% всех средств Пенсионного фонда.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя намерения правительства провести пенсионную реформу.

«Разве мы вправе сохранять ту искаженную систему, при которой человек, отработав 40 лет, имеет пенсию в 750 грн, а другой поработал пару лет на хорошей должности и получает пенсию в 40 тысяч? Это что — нормальная система? Нет, эта система абсолютно ненормальная и искажена», — сказал Азаров.

По словам премьера, такая диспропорция в пенсиях появилась после того, как были установлены чрезмерные выплаты чиновникам, прокурорам, судьям и др.

«В результате возросли диспропорции, и 10% Пенсионного фонда стало уходить на выплаты по этим чрезмерными пенсиями», — сообщил Николай Азаров, резюмировав при этом, что пенсионная реформа назрела, ибо правительство, в частности, должно исправить эти диспропорции «во имя социальной справедливости».

Напомним, по словам Азарова, проведение пенсионной реформы в Украине было задумано не для того, чтобы решить проблему «дыры» Пенсионного фонда, а для того, чтобы люди получали «справедливые» пенсии.

Ранее Кабинет министров на своем заседании в прошлую среду, 8 декабря, одобрил общие принципы пенсионной реформы.

Напомним, 9 декабря президент Украины Виктор Янукович создал Министерство социальной политики, которое возглавил вице-премьер Сергей Тигипко, которому и поручено проведение пенсионной реформы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram