ГоловнаЕкономікаБізнес

Долг ЧАЭС перед "Киевоблэнерго" превысил 8 млн грн

Чернобыльская атомная электростанция задолжала "Киевоблэнерго" свыше 8 млн грн.

Об этом на брифинге в Киеве сообщил начальник Государственного департамента Администрации зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения Дмитрий Бобров.

"Действительно долг, он превышает 8 млн грн", - сказал он.

Бобро добавил, что, согласно контрактных обязательств между этими объектами, станция должна заплатить эти деньги. По его словам, сейчас средств для погашения долга в ЧАЭС нет.

«Средства на оплату за потребленную электроэнергию нужно найти. Сейчас мы этим занимаемся на уровне департамента, на уровне заместителей министров в сотрудничестве с Министерством финансов», - отметил Бобро. При этом он отметил, что средства, выделенные ЧАЭС, идут прежде всего на выплату зарплат, а потом уже - на расчеты за электроносители. "Зарплаты нужно в любом случае выплачивать", - добавил он.

В то же время, как отметил чиновник, отключения от электроснабжения Чернобыльской атомной электростанции из-за долгов не будет. "Отключить от электроснабжения ядерные установки и покрытия нельзя, это - по закону, т.е. такого отключения не будет... Не будет даже в случае того, что станция нарушает контрактные обязательства", - сказал он.

При этом Бобро предположил, что от электроснабжения могут быть отключены вспомогательные объекты. «Например, сейчас уже отключен один из гаражей», - отметил чиновник.

Напомним, нынешние власти планирует сделать из Чернобыльской зоны туристический центр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram