ГоловнаЕкономікаБізнес

Столичные маршрутки подняли цены

Не допросившись от властей повышения тарифа до 5 гривен, столичные перевозчики решили «откусывать» по чуть-чуть.

Столичные маршрутки подняли цены
Фото: Макс Левин

С субботы, 11 декабря, часть маршруток, не спросив властей, подняли цены до верхней границы «вилки» на тариф — до 2,5 грн. Другая часть собирается сделать тоже самое со вторника, сообщает «Сегодня».

Перевозчики подняли цены на самых дешевых маршрутах на 50 коп. Например, с 11 декабря проезд на маршрутках № 230 (ул. Ирпенская-ул.Крещатик), № 189 (ул.Владимирская-ул. Ирпенская), № 414 (ул.Будищанская-ул.Сосюры) и № 445 (ул.Попудренко-пр.Бажана) стоит 2,50 грн., № 510 (ул. Чернобыльская-ул.Булгакова) и № 589 (ул.Бориспольская-м.»Дарница»)— 2 грн., а № 418 (ул.Лесковская-«Дарынок») — 1,75 грн.

А со вторника, 14 декабря, билет на маршрутку №188 (м.«Нивки»-ул.Симиренко) обойдется в 2,50 грн. Напомним, в пределах «вилки», утвержденной Киеврадой (1грн -2,5 грн), маршруточники могут самостоятельно повышать цену, не согласовывая тариф с властями, но ставить их в известность.

В то же время, как рассказали в Киевраде, 9 декабря три компании-перевозчика, которые обслуживают эти маршруты, подали обоснование на то, чтобы повысить цены на 20 маршрутах. Правда, по словам главы транспортной комиссии Дмитрия Олейника, Киеврада пока еще не рассмотрела заявку. «Я понимаю их аргументы – дорожает топливо, аккумуляторы. Так что комиссия не будет против», - считает Олийнык..

Александр Дробышев, директор компании-перевозчика «Крокус-Авто», рассказал, что в этом году четыре раза подавал в мэрию заявку на повышение тарифа. «Мы так и не дождались решения. Но не поднимать цены на проезд мы не можем. Подчеркиваю, тарифы обоснованы. Растут цены на дизтопливо – значит, растет и себестоимость поездки. Сейчас она дороже 2 грн. 50 коп., на которые мы подняли стоимость проезда на маршруте», - рассказал Дробышев.

Другие перевозчики неофициально рассказали, что до конца года поднимут цены еще на 11 маршрутах, но пока что проезд останется в рамках 2 грн. 50 коп, ведь иначе все же придется дождаться «добро» от мэрии. «В 2011 году цены однозначно вырастут, ориентировочно, до 3-4 грн. Но когда именно вырастет проезд, на сколько и на каких маршрутах, будет решаться 17 декабря, на годовом собрании компаний-перевозчиков», - рассказал источник.

Глава КГГА Александр Попов сказал, что это для него неприятная новость. «Мы разберемся с частниками. Я буду работать над тем, чтобы они не поднимали тариф. Коммунальные маршрутки цены не поднимут (это примерно половина маршруток — Ред.)», - утверждает он.

Не отстают от маршруточников и столичные такси. Еще в конце ноября многие фирмы такси в Киеве подняли цены, в среднем, на 5-10 грн. Остальные обещают поднять после Нового года.

Напомним, частные перевозчики уже неоднократно настаивали на необходимости повышения тарифов на проезд в столичных маршрутках.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram