ГоловнаПолітика

Оппозиция предлагает лишить пенсии Януковича и Азарова

Приступая к реализации пенсионной реформы, власть должна начать с себя.

Оппозиция предлагает лишить пенсии Януковича и Азарова
Фото: vvnews.info

Об этом в эфире ТВі заявил министр труда и социальной политики в оппозиционном правительстве Андрей Павловский, - сообщили в пресс-службе телеканала.

«Я предлагаю власти - начните с себя! У нас есть два достопочтенных пенсионера - Янукович и Азаров. Они достигли пенсионного возраста, и, кроме огромной зарплаты, получают такого же размера огромную пенсию. И господин Стельмах, которому 70 лет, уже 10 лет получает в Нацбанке пенсию больше 100 тысяч гривен» - сказал Павловский.

При этом, по его мнению, пенсионная реформа правительства Азарова будет антисоциальной «и, в некоторой степени, людоедской».

«Есть нескрываемое желание нынешней власти решить проблемы пенсионного фонда, его дефицита за счет самих пенсионеров и простых граждан. Это рассчитанный цинизм власти, что мужчины в Украине, средний возраст которых в Украине составляет 62 года, не будут доживать до пенсии. Эти 15 мер, 15 ограничений пенсионеров, которых предлагает правительство Азарова, - это «ловля блох», а не решение проблемы наполнения Пенсионного Фонда» - заявил оппозиционер.

Павловский отметил, что нужно не повышать пенсионный возраст, а вводить солидарную пенсионную систему.

«Нужно не механически повышать пенсионный возраст на 5 лет и считать, что это уже реформа пенсионного обеспечения. Нужно солидарную, которая существует сейчас, сделать социально справедливой. Потому что 7 млн пенсионеров получают минимальную пенсию 723 грн, а 200 тысяч привилегированных получают свыше 20 тысяч грн пенсии каждый. Сопоставьте: на первых тратится 35% пенсионных выплат, а не вторых - 25%. Также немедленно нужно внедрять накопительную систему пенсионного обеспечения и развивать частные, отраслевые, корпоративные пенсионные фонды. Государство должно гарантировать стабильность этих фондов» - сказал Павловский.

Напомним, 8 декабря Кабинет министров одобрил проект пенсионной реформы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram