ГоловнаЕкономікаБізнес

Standard & Poor’s понизил долгосрочный рейтинг Одессы до "ССС-"

Служба кредитных рейтингов "Standard & Poor’s" понизила долгосрочный кредитный рейтинг города Одессы с "ССС+" до "ССС-". ​

Одновременно понижен рейтинг по национальной шкале с "uaBB" до "uaCCC-". Кроме того, рейтинги помещены в список "CreditWatch" ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом, сообщает сайт cbonds.info.

"Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что вероятность обеспечения Одессой своевременного рефинансирования выплат по валютному банковскому кредиту является низкой", - пояснил кредитный аналитик "Standard & Poor’s" Карен Вартапетов.

По нашему мнению, если Одессе не удастся обеспечить рефинансирование, это может привести к реструктуризации долга. Однако мы отмечаем, что существующие в настоящее время условия реструктуризации, рассмотренные недавно городским советом, относятся к категории "вынужденной реструктуризации", что, с нашей точки зрения, эквивалентно дефолту.

Город Одесса имеет высокие потребности в рефинансировании долговых обязательств. До конца декабря 2010 году городу необходимо выплатить 10 млн. швейцарских франков (80 млн. гривен) в рамках банковского кредита на сумму 50 млн. швейцарских франков и оставшийся транш (5 млн. гривен) облигаций, выпущенных в 2005 году.

"Мы предполагаем вывести рейтинги Одессы из списка "CreditWatch" в ближайшие несколько недель, - сообщил г-н Вартапетов. - Дальнейшие рейтинговые действия будут зависеть от условий реструктуризации долга, предложенных кредиторам города".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram