ГоловнаЕкономікаБізнес

ЕББР поможет Украине повысить энергоэффективность

Европейский банк реконструкции и развития предоставил Украине предоставил Украине кредит на финансирование проектов повышения энергоэффективности на сумму 130 млн долл.

Об этом сообщил сегодня руководитель проекта «Украинская программа повышения энергоэффективности» (UKEEP) Андерс Лунд на конференции в Одессе.

По словам Андреса Лунды, средства предоставлены украинским заемщикам посредством «Укрэксимбанка», банка «Форум» и «OTP Банк». Он также отметил, что Украина потребляет сегодня энергоносителей в три раза больше, чем в странах Евросоюза — т.е. на производство одного и того же продукта тратится энергоресурсов в три раза больше чем в ЕС, что отрицательно сказывается на конкурентоспособности украинских изделий.

Средний размер предоставляемых в рамках UKEEP кредитов составляет 2-5 млн долл. со сроком возврата 1-6 лет. Основные приоритеты — АПК, перерабатывающая и химическая промышленность, машиностроение. Всего энергосбережение по этим проектам составит 2,1 млн МВт.ч, что эквивалентно годовому потреблению города-миллионника. При этом выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся на 0,5 млн т в год — почти столько же выбрасывают 220 тыс. автомобилей.

В целом на реализацию программы UKEEP на 2007—2012 гг. ЕБРР выделит Украине 150 млн долл.

Напомним, ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 января 2010 года, он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму 4,8 млрд евро в рамках 194 проектов. Кроме того, банк заявил, что сохраняет планы по инвестированию в Украину в 2010 году на уровне 2009 года (1,1 млрд евро).

28 июля, Сергей Тигипко сообщил, что Кабинет министров Украины одобрил привлечение Национальной энергетической компанией «Укрэнерго» кредита Европейского банка реконструкции и развития размером в 175 миллионов евро на строительство воздушной линии напряжением 750 кВ Запорожская атомная электростанция — подстанция «Каховская».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram