ГоловнаЕкономікаБізнес

АМКУ снова помешал слиянию "Киевстара" и "Вымпелкома"

Слиянию активов "Альфа-групп" и Telenor в Украине помешало очередное препятствие.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), запросил у участников концентрации дополнительную информацию о конкуренции между подконтрольными "Альфа-групп" мобильными операторами.

АМКУ разослал участникам рынка, в частности компаниям Altimo, "Киевстар", ЗАО "Вымпел-Коммуникации" и Telenor ASA, запросы для уточнения их долей на отечественном рынке мобильной связи, отношений контроля с другими субъектами хозяйствования и наличии между ними конкуренции.

Начальник отдела по связям со СМИ и общественностью Богдан Якимюк объяснил, что информация затребована в рамках расследования, начатого в связи с пересмотром решения комитета о выдаче разрешения на приобретение контроля компаниями Telenor ASA и Altimo над "Киевстаром" и ЗАО "Вымпел-Коммуникации".

Запросы направлены в связи с появлением информации о том, что "Альфа-групп" вернула контроль над 13,22% акций Turkcell и таким образом усилила свое влияние в компании, которая является акционером "Астелита" (ТМ life:)), уточнил господин Якимюк. Он подчеркнул, что комитет пока не располагает официальной информацией об увеличении доли "Альфа-групп" в Turkcell. Компании должны дать ответ до 11 августа. "На основании полученной информации мы примем соответствующее решение о наличии или отсутствии монополизации данного рынка",– сообщили в ведомстве.

Если факт нарушения конкуренции подтвердится, "Альфа-групп" грозит штраф в размере 10% от оборота либо требование продать часть активов.

В пресс-службе АМКУ также сообщили, что по поручению Кабинета министров разработали совместно с НКРС, Минтрансвязи, отраслевыми ассоциациями и ведущими игроками рынка изменения в закон "О радиочастотном ресурсе Украины", препятствующие концентрации частотного ресурса в одних руках. "Комитет считает, что сосредоточение частотного ресурса в одних руках действительно может быть серьезной проблемой для развития рынка мобильной связи ввиду недостаточного законодательного регулирования этого вопроса",– объяснили в АМКУ.

Член комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Николай Ковзель связывает расследование АМКУ с ростом тарифов на мобильную связь в Украине. Он напоминает, что 30 марта "Киевстар" повысил стоимость звонков в ряде тарифных планов предоплаченных услуг, а также роуминга. Вслед за "Киевстаром" МТС увеличила стоимость SMS-сообщений. "До конца года операторы намерены повысить тарифы еще на 10-15%",– говорит господин Ковзель.

Напомним, 9 марта 2010 года АМКУ предоставил разрешение компании Telenor ASA (г. Форнебу, Норвегия) и компании Altimo Holdings & Investments Ltd (г. Тортола, Британские Виргинские Острова) на приобретение контроля над ЗАО "Киевстар Дж.Ес.Ем." (г. Киев) и компанией "Вымпел-Коммуникации" (Москва, РФ). 24 апреля АМКУ приостановил свое решение и начал повторное рассмотрение дела о слиянии.

В марте АМКУ решил, что слияние двух компаний не приведет к монополизации украинского рынка мобильной связи.

Разрешение на объединение ОАО "Вымпелком", которое владеет маркой Beeline, и ЗАО "Киевстар GSM" в новую холдинговую структуру Vimpelсom Ltd. дала также российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Впрочем, уже 22 апреля АМКУ приостановил процесс слияния двух операторов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram