ГоловнаЕкономікаБізнес

Индия направит в Украину очередную партию самолетов Ан-32 для модернизации

Украинские авиастроители в рамках самого масштабного в истории отечественного авиапрома контракта обновляют 118 самолетов для ВВС Индии.

В июле на киевский «Завод 410 ЦА» прибудет вторая партия из 5 самолетов Ан-32 ВВС Индии для ремонта и модернизации, сообщили в пресс-службе предприятия.

Первые 5 самолетов прилетели в Киев в марте этого года. Специалисты ГП «Антонов» завершили работы по модернизации двух АН-32 из первой партии, в частности, установили новое оборудование на самолеты, а сотрудники 410-го завода произвели их капитальный ремонт. Первые АН-32 уже готовятся к прохождению летных испытаний. Согласно с условиями контракта проведение работ рассчитано на 4 года. Работники предприятий концерна «Антонов» будут иметь гарантированную работу, а промышленное объединение улучшит финансовое состояние, отмечается в сообщении.

Как сообщил советник генерального директора «Завода 410 ЦА» Александр Урбан, еще год назад единственный в Украине авиаремонтный завод такого уровня «был в критическом состоянии и едва-едва сводил концы с концами». Возобновление стабильной работы предприятия стало возможным после его входа в состав концерна «Антонов» в 2008 году, убежден он.

Начальник отдела авиационной промышленности Агентства по вопросам оборонно-промышленного комплекса Валерий Иванов, в свою очередь, положительно оценивает переход от старой схемы концерна «авиации Украины», когда «было объединено десять разнопрофильных предприятий, которые работали в разных направлениях авиапрома, к новой - концентрации производства на самолетостроительных предприятиях в составе концерна «Антонов». «Это дало возможность оптимизировать работу отрасли и дать ей второе дыхание», - отметил Иванов.

По словам генерального директора ГАК «Антонов» Василия Белинского, все предприятия концерна, которые еще два года тому назад были в кризисном состоянии, «сегодня возобновили серийное производство, начали более эффективно и согласованно работать, нарабатывают «почву» для новых контрактов».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram