ГоловнаЕкономікаБізнес

Против временного администратора "Укрпромбанка" возбудили дело

Киевская транспортная прокуратура нашла виновного в том, что активы "Укрпромбанка" не были переведены на баланс "Родовида". Крайними оказались должностные лица временной администрации "Укрпромбанка".

Напомним, 7 октября Кабмин совместно с НБУ приняли решение о переводе части активов и пассивов "Укрпромбанка" в "Родовид". Обязательства переведены были, а вот активы - нет.

Интересно, что во временной администрации "Укрпромбанка" в период, когда планировался перевод его активов в "Родовид", работало всего лишь одно-единственное должностное лицо - начальник управления ликвидации банков НБУ Константин Раевский, который был тогда администратором банка, а сейчас - его ликвидатор.

Тем не менее, дело возбуждено не против конкретного человека, а по факту.

Поэтому, кого прокуратура называет "должностными лицами", неизвестно. Адвокаты "Укрпромбанка" считают обвинения необоснованными и утверждают, что в проблеме с переводом активов виновен не кто иной, как экс-временный администратор "Родовид Банка" Сергей Щербина.

Однако суд не принял этих замечаний и 8 июня отклонил жалобу представителя ликвидатора "Укрпромбанка" относительно возбуждения уголовного дела.

В "Укрпромбанке" сдаваться не собираются. "По Печерскому суду мы подали апелляцию", - утверждает помощник ликвидатора "Укрпромбанка" Игорь Власюк. По его словам инцидент практически исчерпан.

Поиски крайних в том, что активы "Укрпромбанка" так и остались в финучреждении, вместо того чтобы быть переданными в "Родовид", как того требовали постановления Кабмина и НБУ, начались еще в начале года. А точнее, с момента отзыва у "Укрпромбанка" лицензии - 21 января. Тогда временный администратор "Родовида" Сергей Щербина подал обращение в прокуратуру с просьбой расследовать причину, по которой банк так и не получил ему полагающееся.

Прокуратура, в свою очередь, провела проверки и определила, что с 7 октября 2009 года по 21 января 2010-го должностные лица временной администрации "Укрпромбанка", используя свое служебное положение в интересах третьих лиц (кредиторов и должников банка), активы "Укрпрома" в "Родовид Банк" не передали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram