ГоловнаЕкономікаБізнес

В Украине сократились продажи легковых автомобилей

В мае продажи в Украине новых легковых автомобилей сократились на 12,5% по сравнению с апрелем 2010 года, когда было продано 13,216 тыс. автомобилей, и на 9% по сравнению с маем 2009 года.

"Таким образом, после всплеска в апреле, рынок вновь вернулся на худшие позиции, чем даже в кризисном 2009 году", - отмечают эксперты.

Вместе с тем, согласно их оценке, рынок четко следует графику 2003 года, когда в Украине было продано 154 тыс. автомобилей, но в конце 2003 года был зафиксирован стремительный рост автопродаж, что в 2010 году может и не произойти.

Стоит отметить, что такие показатели мая текущего года в AUTO-Consulting объясняют затяжной чередой праздников, с выходными днями в начале рабочей недели. В результате дилеры недопродали по меньшей мере несколько тысяч авто и это отразилось на итоговых показателях.

Примечательно, что лидерство на рынке удерживает АвтоВАЗ, который сумел нарастить долю до 15%, а второе место в мае досталось ЗАЗу, продажи которого не снизились благодаря акциям и ряду стимулирующих программ.

В то же время, на третьем месте оказался Hyundai , который смог занять 7,5% рынка, несмотря на поставки нового кроссовера Hyundai ix35.

Также в группу лидеров стремительно ворвалась китайская Chery, чьи дилеры смогли реализовать более 800 автомобилей. Замыкает пятерку Chevrolet, хотя и с худшим результатом, чем в апреле.

Сообщается, что в сегменте Premium наблюдается рост продаж - основным движущим фактором в мае стало снижение курса евро, что сделало европейские авто более доступными без каких-либо акций.

"Покупатели потянулись в салоны Lexus, Mercedes-Benz, BMW, Audi, Porsche, Range Rover и оформляли заказы. Если в мае этот процесс не сразу материализовался в проданные авто, то за ближайшие месяцы сделки по Premium выльются в новенькие авто и улучшение показателей статистики", - считают аналитики группы.

Напомним, что многие эксперты рынка на сегодня сходятся во мнении, что в текущем году продажи новых легковых автомобилей сократятся не менее чем на 12%по сравнению с 2009 годом, когда продано более 162 тыс. легковых автомобилей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram