ГоловнаЕкономікаБізнес

"Лукойл-Одесский НПЗ" требует в суде от "Укртранснефти" возместить 12 млн. грн. в связи с вынужденным простоем в октябре 2009 го

МОСТ-Одесса. 2 июня

Предприятие "Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод" требует в Хозяйственном суде Киева от компании "Укртранснефть" возмещения убытков в размере около 12 млн. грн. в связи с вынужденным простоем НПЗ в октябре 2009, вызванного изменением "Укртранснефтью" маршрута транспортировки нефти, сообщает информационный портал "Транспортный бизнес" со ссылкой на свои источники.

По данным портала, последнее слушание по делу состоялось в конце мая.

Суд решил продлить срок рассмотрения иска и назначил следующее заседание на сентябрь 2010.

При этом источник подчеркнул, что сам иск был подан в суд еще в ноябре 2009, но до сих пор находится на рассмотрении первой инстанции.

Другие подробности он не уточнил.

Как сообщалось, 1 октября 2009 "Укртранснефть" прекратила транспортировку нефти на Одесский НПЗ по маршруту "Лисичанск - Кременчуг - Одесский НПЗ". В связи с этим завод был переведен на работу в режим рециркуляции и остановил производство. Причина изменения маршрута со стороны "Укртранснефти" - заявки от компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) о транспортировке танкерной нефти из Одессы. 9 октября 2009 генеральный директор завода Алексей Коваленко сообщил, что НПЗ через суд будет требовать компенсации в размере $3,5 млн. В конце октября нефтяная компания "Лукойл" (РФ), владеющая Одесским НПЗ, и оператор российской нефтетранспортной системы компания "Транснефть" договорились о транспортировке нефти на завод по маршруту "Госграница с Беларусью - Броды - Одесса".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram