ГоловнаЕкономікаБізнес

Бензин в Украине станет дешевле

Средняя розничная цена бензина марки А-95 (ДСТУ 4063:2001) в период с 31 мая по 6 июня снизится в среднем 0,4% (на 3 копейки на литре) и установится на уровне 8,01 гривны за литр, говорится в прогнозе НТЦ "Психея" (Киев).

Согласно анализу "Психеи", розничная средняя цена на дизельное топливо (Л-0,2-62 ДСТУ 3868-99) снизится на 0,3% (на 2 копейки за литр) и будет составлять около 7,03 гривны за литр.

"Однако, если тенденции роста мировых цен на нефть, отмеченные в конце истекшей недели, знаменуют завершение коррекции, то к исходу следующей недели цены на основные марки нефтепродуктов могут изменить тренд от слабого снижения к росту", - подчеркивают эксперты.

Среди факторов для изменения розничных цен в Украине "Психея" выделяет снижение мировых цен, наблюдавшееся на протяжении трех последних недель.

На ценовую ситуацию может повлиять увеличение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поставляемых из России, полагают эксперты. В частности, ставка пошлины на нефть увеличена на 2,8% - до 292,1 доллара за тонну.

"Не следует также сбрасывать со счетов запрет с 1 июня по 1 июля экспорта дизтоплива и бензина из Казахстана", - отмечено в сообщении.

Но в то же время аналитики сомневаются, что в ближайшую неделю этот факто окажет влияние на розницу, поскольку рынок сбалансирован и насыщен предложениями топлива.

По мнению "Психеи", оказать влияние на ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов может запланированное на 1 июня повторное рассмотрение Верховной радой (ВР) Украины законопроекта №6337, который содержит норму о повышении акцизного сбора на 20% бензины моторные с 110 евро за тонну до 132 евро за тонну.

Как сообщалось, 20 мая ВР приняла правительственный законопроект №6337 о внесении поправок в ряд законов о налогообложении, а также повышении акцизов на алкогольные напитки, пиво, сигареты и нефтепродукты.

Однако позже была озвучена информация, что документ содержит ряд противоречий и поэтому его необходимо повторно рассмотреть и переголосовать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram