ГоловнаЕкономікаБізнес

Днепропетровский аэропорт вошел в список приоритетных

Министерство транспорта определило аэропорты, которые являются приоритетными для развития авиатранспорта в Украине. В этот список попал и аэропорт «Днепропетровск».

Об этом говорится в сообщении Кабинета Министров, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко выделил украинские аэропорты, которые являются стратегическими и имеют перспективу. Это международные аэропорты «Борисполь», «Киев» (Жуляны), «Львов», «Донецк», «Днепропетровск», «Симферополь», «Одесса» и «Харьков». Развитию именно этих аэропортов будет уделяться особое внимание», – говорится в сообщении.

Министр отметил, что инфраструктура большинства отечественных воздушных ворот является устаревшей, но проведение Евро-2012 в Украине стало серьезным стимулом для их модернизации.

«Сейчас мы разрабатываем нестандартные, возможно, иногда даже резкие решения, но другого выхода из этой ситуации нет. Каждый аэропорт должен иметь зарезервированную землю для увеличения своих мощностей», – отметил министр транспорта и связи Украины.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», авиакомпания «Днеправиа» в проекте реконструкции аэропорта предусматривает к 2012 году выполнение комплекса работ. К ним относится и строительство новой искусственной взлетно-посадочной полосы, и проведение реконструкции рулежных дорожек, и существующего перрона, а также строительство нового международного пассажирского терминала и ангара для проведения технического обслуживания и ремонта самолетов. Кроме того, предусмотрена реконструкция объектов инфраструктуры и инженерного обеспечения – котельной, инженерных сетей и пр. Общая сумма инвестиций превысит 1 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram