ГоловнаЕкономікаБізнес

Группа "Приват" переоформила свои доли в одесских предприятиях на оффшорные фирмы

МОСТ-Одесса. 16 апреля

У одесских ОАО "Машиностроительный завод "Красная Гвардия" и "Одессельмаш" сменились собственники, сообщила Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку со ссылкой на информацию, полученную от номинального держателя акций.

Продан пакет акций ОАО "Красной гвардии", принадлежавший ЗАО "Приват Интертрейдинг" - 99,312% уставного капитала (33 млн. 448 тыс. акций).

Теперь владельцами пакетов акций в размере по 20% являются GLOS TRADІNG LTD САЙМОНД ИНВЕСТ КОРП., MEYERSON UNІTED LTD., BARAT ENTERPRІSES S.A. Еще 19,31% уставного капитала принадлежит WOOSTER TRADE ІNC.

Все компании зарегистрированы в оффшорных зонах.

Также ООО "Компания "Восток-Трейд" (Луганск) продала 12,7% акций ОАО "Одессельмаш". Имя покупателя не называется.

Справка

Одесский машиностроительный завод "Красная гвардия" основан в 1920 году. Специализировался на выпуске горно-шахтного оборудования, изготовлении железнодорожных домкратов, а также на редукторном производстве. В 1996 году предприятие преобразовано в ОАО.

В 2003 году 99% акций выкупило днепропетровское ЗАО "Приват Интертрейдинг", аффелированное с группой "Приват".

3 марта 2004 года в Днепропетровске прошло собрание акционеров на котором было принято решение о слиянии предприятия с "Одессельмашем".

ОАО "Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения" создано на базе предприятия по производству плугов, основанного русским промышленником немецкого происхождения Иоганном Геном в 1854 году.

Доля ЗАО "Приват Интертрейдинг" в ОАО "Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения" ("Одессельмаш") - 82%.

Сегодня на месте предприятий строится контейнерный терминал.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram