ГоловнаЕкономікаФінанси

Украинские индексы показали рост

Сегодня, 12 апреля, украинская биржа открылась умеренным ростом, чему способствовал позитивный внешний фон.

Как сообщили в инвестиционной компании Phoenix Capital, фондовые торги на европейских площадках сегодня проходили в первой половине дня в зеленой зоне.

Трейдер компании Ирина Барабанова рассказывает, что европейские и российские фондовые рынки росли на новостях о поддержке Греции странами Еврозоны и оказании ей финансовой помощи в виде двухсторонних кредитов, дополненных займом МВФ в размере более 15 млрд евро.

"На этих новостях также росли и азиатские рынки, однако во второй половине дня однозначного тренда не наблюдалось, индексы торговались разнонаправлено", - отметила она.

По словам трейдера, индекс УБ по итогам дня увеличился на +2,20%, индекс ПФТС также добавил 2,27%. Все бумаги индексной корзины продемонстрировали рост. Бумаги Мотор Сичи подросли на +2,43%, продолжая отыгрывать новости об обнародовании результатов финансовой отчетности за 2009 год. Ряд бумаг второго эшелона поднялись на более 4%.

Тем временем, как отметил старший аналитик Phoenix Capital Андрей Нестерук, на иностранных рынках акций украинские бумаги сегодня падали. На фоне событий в Польше также снижались украинские бумаги, которые торгуются на Варшавской фондовой бирже.

"Бумаги агросектора демонстрировали негативную динамику: Кернел упал на -2,3% на фоне значительных объемов торгов, Астарта просела на -0,9%. Акции Ferrexpo потеряли -2,6%, ТММ -4,4%", - говорит он.

Также аналитик сообщил, что Укрпродукт просел на -4,7% в преддверии отчетности за 2009 год. Рост продемонстрировали лишь бумаги нефтегазового сектора: JKX +3,7% , Regal Petroleum также добавил +0,7%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram