ГоловнаЕкономікаФінанси

Банкиры прогнозируют гривне разное будущее

Некоторые банкиры, несмотря на заявления властей, ожидают дальнейшего укрепления гривни.

Об этом пишет «Бизнес», проведя опрос представителей банковской среды.

Владимир Лавренчук, председатель правления «Райффайзен Банка Аваль», считает, что на конец 2010 г. национальная валюта может ревальвировать до 7,7-7,8 грн/доллар. В свою очередь Сергей Стратонов, председатель наблюдательного совета Универсал Банка, допускает укрепление гривни даже до 7,5-7,6 грн/доллар в случае продолжения сотрудничества с МВФ.

Ярослав Жалило, председатель правления банка «Форум», полагает, что гривня будет скорее девальвировать, нежели укрепляться. Банкир оценивает максимальную степень возможной девальвации в 10% от текущего курса, т.е. до 8,7 грн/доллар.

«Спрогнозировать валютный курс на конец года очень тяжело, так как кроме известных факторов есть и такие, о которых мы даже не догадываемся, - прокомментировал ситуацию Сергей Алексеенко, заместитель председателя правления банка «Контракт». - Скажем, два года назад многие были уверены, что доллар будет стоить 15 грн, но такого даже близко не было. Сейчас наблюдается избыточное предложение валюты, и только интервенции НБУ сдерживают дальнейшую ревальвацию гривни. В то же время необходимо понимать, что торговый баланс по-прежнему «в минусе», так как валюту продают нерезиденты, желающие купить государственные облигации. Это ненормальная ситуация, ведь этот источник может очень быстро иссякнуть и начнется обратное движение».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram