ГоловнаЕкономікаДержава

Украина и МВФ могут подписать новый двухлетний договор

Украина хотела бы заключить новый договор с МВФ, иностранные банкиры предполагают, что сумма помощи может быть увеличена до $10 млрд.

"У меня есть предложение, было бы желательно составить новую программу. Предыдущая программа сотрудничества с МВФ решала проблему стабилизации во время кризиса. В настоящий момент нам нужно говорить о среднесрочном росте. И здесь нужно нам уже привлекать немного другие инструменты, и иметь среднесрочную программу, где-то на 2 года", - заявил на пресс-конференции в четверг, 25 марта вице-премьер министр Украины Сергей Тигипко.

В ноябре 2008 г. Украина и МВФ заключили двухлетние соглашение, в рамках которого Украина должна была получить $16,4 млрд. Было предоставлено почти $11 млрд. несколькими траншами, однако осенью 2009 г. МВФ временно приостановил сотрудничество с Украиной, после того как парламент принял закон о повышении социальных стандартов, против чего выступал МВФ.

Опрошенные Reuters финансовые эксперты предполагают, что МВФ может согласится и на новый договор с Украиной. " Я думаю, что мы вполне можем увидеть новую программу. Думаю, что МВФ поддержит это. Возможно, это будет новая двухгодичная программа с некоторым увеличением сумм, предположительно до $10 млрд.", - сказал Reuters Тим Эш из Royal Bank of Scotland. "Украина нуждается в средствах МВФ для того, чтобы увеличить доверие к себе в случае возобовления программы сотрудничества. Именно поэтому я думаю, что правительство пойдет на компромиссы", - говорит Кун Чоу из Barlcays Capital.

Однако украинская сторона отмечает, что конкретные суммы и сроки пока еще только обсуждаются. В частности, первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова по итогам встречи в среду в Киеве с миссией МВФ заявила, что продолжение сотрудничество с МВФ в рамках старой программы или либо подготовки новой - пока еще является предметом переговоров. Сергей Тигипко ранее заявлял, что Украине нужно от МВФ $5 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram