ГоловнаЕкономікаБізнес

Грузооборот "Укрферри" за первые месяцы этого года вырос на 10-12%

МОСТ-Одесса. 26 марта

Грузооборот судоходной компании "Укрферри" за первые месяцы этого года на 10-12% превысил показатели 2009 года, сообщил корреспонденту ИА "МОСТ-Одесса" директор СК по маркетингу и развитию Роман Моргенштерн.

"Грузопотоки в этом году будет расти. Мы это уже видим. Будут развиваться все линии", - считает он.

В большей степени, по мнению специалиста, будут развиваться на линии, связывающие Украину с Грузией, особенно открывшаяся в прошлом году линия Керчь-Поти /Батуми, где уже зафиксирован значительный рост, а также турецкое направление - Ильичевск - Дериндже.

Также директор компании по развитию отметил, что рассматривается возможность открытия других линий, в частности - выход на Средиземное море. Но для этого должна быть "устойчивая конъюнктура рынка".

Пассажирские перевозки СК пока будет осуществлять в паромном варианте - из Ильичевска на Поти /Батуме грузопассажирским паромом "Грейсфальд". А на стамбульском направлении будет работать паром "Каледония". "Южную Пальмиру" в этом году не планируется использовать на стамбульских рейсах.

"Пассажиропоток не настолько велик, чтобы ставить такое большое судно. Для рентабельности грузопассажирского судна его загрузка должна быть 60-70% в год. Среднегодичная же загрузка "Пальмиры" - порядка 30%", - объяснил он и добавил, что это судно будет работать в других регионах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram