ГоловнаЕкономікаБізнес

S&P повысил рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство S&P повысило рейтинг Украины с uaBBB до uaA.

Об этом говорится в сообщении агентства.

"Рейтинговая служба Standard&Poor´s повысила суверенный кредитный рейтинг Украины по национальной шкале с uaBBB до uaA", - говорится в сообщении.

Такое рейтинговое действие последовало за повышением рейтингов Украины по обязательствам в иностранной валюте с уровня CCC+/C до уровня B-/C и обязательствам в национальной валюте с уровня B-/C до уровня B/B.

"Повышение суверенных рейтингов по международной шкале, состоявшееся на прошлой неделе, было обусловлено формированием нового правительства в Украине и нашим предположением о том, что это может привести к формированию более последовательной стратегии и улучшению отношений с официальными кредиторами", - говорится в сообщении.

Рейтинги Украины по национальной и международной шкале учитывают одни и те же факторы, влияющие на кредитоспособность правительства страны.

Позитивное влияние на динамику рейтингов в дальнейшем, как полагает агентство, могло бы оказать укрепление политической и кредитно-денежной системы страны.

Как сообщалось ранее, 12 марта Standard&Poor´s повысил рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с уровня CCC+/C до уровня B-/C и обязательствам в национальной валюте с уровня B-/C до уровня B/B.

17 марта международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз рейтингов Украины с "негативного" до "стабильного".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram