ГоловнаЕкономікаБізнес

Украине необходимо вернуть льготы в рамках СЭЗ, - Тигипко

Правительству необходимо вернуть налоговые и таможенные льготы в рамках специальных экономических зон (СЭЗ).

Так лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко прокомментировал заявление Министра экономики Богдана Данилишина о том, что правительство будет настаивать на утверждении законопроекта "О территориях перспективного развития". Этим документом предусмотрено введение налоговых и таможенных льгот для компаний, готовых инвестировать в создание экспортноориентированных производств в депрессивных районах.

"Такие льготы стали бы мощным стимулом для создания новых рабочих мест в депрессивных регионах и моногородах. В этом заинтересованы все", - отметил С.Тигипко, которого цитирует его пресс-служба.

Политик напомнил, что именно Юлия Тимошенко вскоре после первого прихода на пост Премьера инициировала отмену льгот для предприятий, работавших в режиме специальных экономических зон и территорий приоритетного развития. Этим премьер существенно снизила инвестиционную привлекательность Украины и спровоцировала судебные иски со стороны иностранных инвесторов.

"Формально созданные еще в начале 2000-х СЭЗы и ТПР существуют до сих пор. Осталось только вернуть льготы, одновременно предусмотрев надежные механизмы контроля", - подчеркнул лидер "Сильной Украины".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram